Visita nuestro FORO.

Aquí tenéis la versión anterior de Heavy Weight, con otro diseño y mucho contenido, estará disponible todo el tiempo que podamos tenerla ahí, pero no estará para siempre, así que si no la habéis visto aún, aprovechad ahora...

Suscríbete a nuestro NEWSLETTER, recibirás en tu e-mail las últimas actualizaciones de la web, y cuando ya no quieras recibir más e-mails nuestros tan sólo tendrás que decírnoslo.

Introduce tu E-mail

ABRIL
agenda icon
PRESIDIO
Día 19 - Sala La Leyenda, Madrid

BREAKER
Dia 20 - Pub La Lola, El Puerto (Valencia)

JORGE SALÁN
Día 20 - Sala Studio 54, León

ÑU
Día 20 - Sala Albéniz, Gijón
Día 21 - Sala Studio 54, León

AMSET
Día 20 - Sala Tal, Villarreal (Castellón)
Día 21 - Reset Club, Zaragoza

KILLEM + ANVIL OF DOOM + AKRATOS
Día 21 - Sala Mint (Torre Europa), Madrid

WARCRY
Día 21 - Sala Santana 27, Bilbao
Día 28 - Viña Rock 2007, Benicássim

AZRAEL
Día 27 - Sala Wallaby, Valladolid

JORN + Alabarda
Día 19 - Sala Mephisto, Barcelona + Rain
Día 20 - Sala Heineken, Madrid
Día 21 - Sala Artsaia, Aizoain (Navarra)
Día 22 - Sala Carabel, Palencia

KOTIPELTO + CHRIS CAFFERY + TRIOSPHERE
Día 26 - Sala Caracol, Madrid
Día 27 - Sala Mephisto, Barcelona
Día 28 - Sala Jam, Bergara

PHANTOM MASK + Mizzinlink
Día 21 - Sala Abraxas, Benidorm (Alicante)
Día 28 - Sala La Revuelta, San Vicente del Raspeig (Alicante)

FESTIVAL VIÑA ROCK
SOULFLY + BARÓN ROJO + SARATOGA + MOONSPELL + STRAVAGANZZA + WARCRY...
Días 27, 28 y 29 - Benicàssim (Castellón)

BEETHOVEN R
Día 27 - Por confirmar
Día 28 - Sala Studio 54, León

ARS AMANDI
Día 28 - Sala Razzmatazz 3, Barcelona

SHAMELESS (ex-Pretty Boy Floyd y Tuff)
Día 27 - Sala KGB, Barcelona
Día 28 - Sala Azkena, Bilbao
Día 29 - Sala Ritmo y Compás, Madrid

SVENIA
Día 27 - Sala Salamandra, Barcelona + Melusina + grupo invitado
Día 28 - Sala Dreams, Madrid + Die For Me + grupo invitado
Día 29 - Sala Loco Club, Valencia + Die For Me + Eternal Fall

BORN FROM PAIN + FIRST BLOOD + FOR THE GLORY + SOUND OF SILENCE
Día 28 - Sala Caracol, Madrid
Añadido por Gema Pérez


MAYO
agenda icon
RISE TO FALL
Día 2 - Sala BilboRock, Bilbao

TURBONEGRO
Día 4 - Sala Santana 27, Bilbao
Día 5 - Monte Vixiador Park Festival, Vigo

PAUL GILBERT
Día 6 - Kafe Antzokia, Bilbao
Día 7 - Sala Ritmo & Compás, Madrid
Día 8 - Sala Apolo, Barcelona
Día 9 - Paraninfo, Las Palmas

AMSET
Día 4 - Sala La Telonera, Granada
Día 5 - Sala Metrópolis, Córdoba
Día 11 - Sala Vivero, Málaga
Día 12 - Sala Malandar, Sevilla
Día 25 - Sala Scanner, León

BEETHOVEN R
Día 4 - Sala Malandar, Sevilla
Día 5 - Sala Zeppelin Club, Castellón
Día 25 - Sala Caracol, Madrid + CASKARRABIAS + ZINKIN´ PRIM

LUJURIA
Día 4 - Festival, Pizarra (Málaga)
Día 12 - Sala Heineken, Madrid

BARÓN ROJO
Día 5 - Cerdanyola del Vallés, Barcelona

SWEET LITTLE SISTER + Triángulo de Amor Bizarro
Día 5 - Sala La Cass, Gata de Gorgos (Alicante)

KLEPSIDRA
Día 5 - Sala Razzmatazz 3 (20 Aniversario "Bar Ceferino")

FASTER PUSSYCAT + ENUFF Z´NUFF
Día 9 - Sala Razzmatazz 3, Barcelona

BREAKER
Día 3 - Pub Troncs, Tales (Castellón) + Fiasco
Día 9 - Pub Oculto, El Puerto (Valencia)
Día 16 - Falla Eduardo Merello, El Puerto (Valencia) + Mandrake

SABATON + THUNDERBOLT
Día 11 - Go Jam, Bergara
Día 12 - La Sala Live!, Madrid
Día 13 - Razzmatazz 3, Barcelona

APHONNIC
Día 11 - Sala Purgatorio, Medina del Campo
Día 18 - Sala Coyote, Alicante + artista invitado

THE HAUNTED + MUNICIPAL WASTE + LYZANXIA
Día 11 - Sala Apolo, Barcelona
Día 12 - Sala Caracol, Madrid
Día 13 - Sala BiboRock, Bilbao

MALAS NOTICIAS
Día 12 - Sala Óxido, Guadalajara

DESTRUCTION
Día 15 - Sala Tunk, Irún (Guipúzcoa)
Día 16 - Sala A, Vigo
Día 17 - Sala Albéniz, Gijón
Día 18 - Metal Circus Fest, Barcelona
Día 19 - El Garaje de Tía María, Murcia
Día 20 - Sala Ritmo y Compás, Madrid

UNLEASHED + BELPHEGOR
Día 17 - Sala Tunk, Irún
Día 19 - Sala Ritmo y Compás, Madrid
Día 20 - Sala Mephisto, Barcelona

LEGENDARIA
Día 17 - Kabuki, Algeciras (Cádiz)

THE WHO
Día 19 - Bizkaia Arena, Barakaldo (Bizkaia)

CRIPTA
Día 19 - Sala Copérnico, Madrid

JORGE SALÁN
Día 18 - Sala Gamma, Murcia
Día 19 - Sala Pa'berse Matao, Valencia
Día 25 - Planta Baja, Granada
Día 26 - Pub Iroquiai, Jaén

ONASSIS DAY
Día 11 - Sala Pa'berse Matao, Valencia
Día 12 - Sala KGB, Barcelona
Día 25 - La Iguana Club, Vigo
Día 26 - Studio 54, León

NEXX
Día 5 - Sala Dr. Slump, Castellón
Día 25 - Sala La Vaquería, Tarragona
Día 26 - Sala River Café, Lleida

PAN DE HIGO
Día 19 - Festivaliko, Torrevieja (Alicante)
Día 26 - Torrecilla de Mongut (Barcelona)

TRIVIUM + ANNIHILATOR + GOJIRA + SANCTITY
Día 29 - Sala Apolo, Barcelona
Día 30 - Sala Heineken, Madrid

JETHRO TULL
Día 18 - Auditorio, Castellón
Día 19 - Auditorio, Palma de Mallorca
Día 21 - Auditorio, Santa Cruz de Tenerife
Día 24 - Plaza de Toros, Atarfe (Granada)

INFERNOISE + artista invitado
Día 25 - Sala Pa´berse Matao, Sedaví (Valencia)

DARK MOOR
Día 26 - Sala Karisma, Santa Pola (Alicante)

PRESIDIO
Día 26 - Sala Savoy, Gijón + Distorsion Pro
Añadido por Gema Pérez


JUNIO
agenda icon
FESTIVAL LORCA ROCK
MARILYN MANSON...
Día 2 - Huerto de la Rueda, Lorca (Murcia)

VIII FESTIVAL VIRUTA ROCK
LEAVES´EYES + ATROCITY...
Día 9 - Plaza de toros, Lucena (Córdoba)

VILLAROCK DE SALVANÉS
Obús + Stravaganzza + Sweet Little Sister + grupos por confirmar
Día 16 - Villarejo de Salvanés, Madrid

SLAYER
Día 20 - Razzmatazz 1, Barcelona

INFERNOISE + 2 bandas locales
Día 22 - Sala Malandar, Sevilla

DREAM THEATER
Día 22 - Plaza de Toros, Granada + artista invitado

BILBAO BBK LIVE FESTIVAL
METALLICA + IRON MAIDEN + RED HOT CHILI PEPPERS + WITHIN TEMPTATION + MASTODON + INCUBUS...
Días 21, 22 y 28, 29 - Kobetamendi (Bilbao)

MONSTERS OF ROCK FESTIVAL
Día 22: OZZY OSBOURNE, MEGADETH, VELVET REVOLVER, MÄGO DE OZ, BLACK LABEL SOCIETY
Día 23 - MOTÖRHEAD, SLAYER, DREAM THEATER, BLIND GUARDIAN, PRETTY MAIDS, KAMELOT, MASTODON
Zaragoza

MALAS NOTICIAS
Día 22 - Sala Super-8, Murcia
Día 30 - Royale Casino Club, Mallorca

BARÓN ROJO
Día 16 - Concentración Harley Davidson, Calafell (Tarragona)
Día 29 - Festival Derrame Rock, Pravia (Asturias)

TYPE O NEGATIVE
Día 25 - Sala Apolo, Barcelona
Día 26 - Sala Caracol, Madrid

BLACKMORE´S NIGHT
Día 26 - Luz de Gas, Barcelona
Añadido por Gema Pérez


JULIO
agenda icon
STEVE VAI
Día 5 - Sala Razzamatazz, Barcelona
Día 6 - Auditorio Municipal Maestro Padilla, Almería
Día 7 - Fortaleza del Sol, Lorca (Murcia)
Día 8 - Sala Jam, Bergara
Día 11 - La Riviera, Madrid.

FESTIVAL PANOLLO ROCK
Azrael + Stravaganzza +Rivendel Lords + Nocturnia
Día 7 - Salatal, Vila Real (Castellón)

FESTIVAL MUXISMO ROCK
WACRY + Agaroth + Moby Dyck + Kondena + Osiris + Staindband + Arn
Día 14 - Auditorio Multifuncional, Miguelturra (Ciudad Real)

FESTIVAL MINNUENDO
PENDRAGON + PAIN OF SALVATION
Día 21 - Peralta (Navarra)
Añadido por Gema Pérez


AGOSTO
agenda icon
BARÓN ROJO
Día 11 - Festival Leyendas del Rock, Mazarrón (Murcia)
Día 17 - Pina de Ebro (Zaragoza)
Día 18 - Cedeira (A Coruña)

FESTIVAL LEYENDAS DEL ROCK
BARÓN ROJO + WARCRY...
Día 11 - Puerto de Mazarrón (Murcia)
Añadido por Gema Pérez


SEPTIEMBRE
agenda icon
VICIOUS RUMORS + AGENT STEEL + AFTER ALL
Día 21 - Sala Carabel, Palencia
Día 22 - Sala Santana 27, Bilbao
Día 23 - Sala Apolo 2, Barcelona
Añadido por Gema Pérez


OCTUBRE
agenda icon
FIREHOUSE + SACRED
Día 5 - Sala Santana 27, Bilbao
Día 6 - Sala Heineken, Madrid
Día 7 - Sala Apolo, Barcelona

DIMMU BORGIR + AMON AMARTH
Día 7 - Sala Razzmatazz 2, Barcelona
Día 10 - Joy Eslava, Madrid
Día 11 - Sala Jam, Bergara

RIOT
Día 16 - Sala Apolo 2, Barcelona
Día 18 - Santana 27, Bilbao
Día 19 - Sala Carabel, Palencia
Día 20 - Sala Albeniz, Gijón
Día 21 - Sala Capitol, Santiago de Compostela
Día 23 - Sala Heineken, Madrid
Añadido por Gema Pérez