Official site of True Power Metal band HOLY DRAGONS

ОСНОВНАЯ I НОВОСТИ I АЛЬБОМЫ I МП-3 I ТЕКСТЫ I СОСТАВ I ИСТОРИЯ I ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА I ДИСКОГРАФИЯ I РЕВЬЮ I ИНТЕРВЬЮ I ГАЛЕРЕЯ I ЧИТАЛЬНЯ I R.P.G. I ЗАКАЗ ДИСКОВ I АРХИВ НОВОСТЕЙ I ФОРУМ I ГОСТЕВАЯ I ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ I ССЫЛКИ

Ревью на альбом "Gotterdamerung" (by Steelowar)

Что можно сказать в целом об этом альбоме? Ну, во первых, это альбом HD 2003 года. Во вторых, это альбом HD... В третьих...

...Ну, а если серьезно, кому я бы мог рекомендовать эту запись? В первую очередь, тем, кто соскучился по Power-у БЕЗ КЛАВИШ и кому не нравится тенденция постепенной подмены гитарного саунда синтезаторами. Здесь вы клавишных не услышите (потому что их нет!) Порекомендовал бы я этот альбом и тем, кто любит "честный" ломовой Хеви времен 80-х годов. Вобщем-то, могу сказать, что если среди ваших любимых команд есть Gamma Ray, Manowar, Rage, Blind Guardian, то смело скачивайте песни, не разочаруетесь. Вообще, весь альбом у меня ассоциируется с Bling Guardian времен первых альбомов. Кстати, кое где вспомнилась мне и гмм... Metallica 80-х годов... Скорее всего, альбом понравится и любителем старых хард-роковых команд типа Black Sabbath, Deep Purple, Rainbow, и фанам Iron Maiden и Dio. В музыке чуствуется здоровая блюзовая основа, что сейчас редкость.

Кому альбом не понравится? Я не буду здесь говорить о любителях рэпа, рейва, nu-metal, панка, хард-кора и альтернативы, а о наших же (Power) - Metal фанах. Во первых, любителем современного холодного "синтезаторного" саунда. В альбоме нет модного сейчас "барокко", т.е. "кружав", открытого "пионерского" вокала и.т.д. Вокал по-солидному "сердит" и где-то может быть, прямолинейно-автократичен. Но группа не отказалась от своего фирменного клише - "Catchy melodies and heavy riffs" - "цепляющие мелодии и забойные риффы". Мелодизма на альбоме хватает, равно как и мощных риффов. Интересно будет и любителям техничных гитарных соло и терцовых раскладок - все это на альбоме присутствует в должной мере (соляки о-о-очень техничные и кстати, чистые). Бас-гитара, конечно, не такая звонкая, как у Стива Харриса, но тем не менее хорошо прослушивается практически во всех песнях. Кстати, прослушиваются все инструменты (на мп-3 с низким битрэйтом гитары начинают слегка песочить и на барабанах может начать прослушиватся квантизация (кстати, я поинтересовался у группы о процессе их записи. Барабаны прописывались через драм-модуль с квантизацией до 1/64 ноты, под метроном, кое где с наложением.)

1. BLOOD OF ELVES

Вступление в эту песню ассоциируется у меня одновременно с группой Blind Guardian (а именно с их акустикой времен "Имаджинейшн..." и вступлением в "Аннигиляторовскую" "Алису в Аду". Дальнейшее развитие песни оставило у меня ассоциацию с "Gamma Ray" времен их "Insanity and Genius", а ритм-секция - с "Manowar". Вокал, на мой взгляд, в этой песне несколько "притрешован", что в общем, компенсируется мощной работой ритмсекции. Соло сыгранно в популярной манере - "больше, выше, быстрее!" (в смысле того, что похоже, "Драконы" решили присоединится к международной гонке на звание "Чемпиона по скоростному распиливанию грифа" :-) Небольшая терцовая вставка в средине песни "А-ля Maiden" хорошо вписалась в песню, хотя в контексте ее стиля была для меня абсолютно неожиданной...

2. STEEL EAGEL

Да здравствует дух великих "Iron Maiden"! Что я еще могу сказать про эту песню? Видно, что НD верны себе в любви к британской группе. Даю голову на отсечение, что на этой веще на концертах они не устоят перед соблазном помахать английским флагом! Ха-ха... Не хватает только речи Черчиля! Естественно, упомянуты и "Мессершмитты", и легендарный "Спитфайр", а так же меловые скалы Дувра. Барабаны напомнили мне раннее "Rainbow" (Вещи типа "Kill the King).

3. HEAVY-METAL MANIAC

Забойный Металовый гимн в духе "Manowar" 92-го года. Особенно мне напомнили "Manowar" хоры в средине песни - звучание голосов очень похоже на звучание хоров в песне "Тор". Длинные раскладки в середине песни в принципе характерны для группы.

4. NO FUTURE

Гмм... Ассоциативно напоминает "Rage" (Кстати, по вокалу чем-то тоже). С гитарными раскладками в духе "Helloween"... Нет, ну по моему слишком похоже на "Rage" и это главный недостаток этой песни. Что еще могу отметить в этом трэке? Достаточно интересный сплав жизнерадостной мелодии и как я считаю, пессимистичного текста (сразу вспоминается в этой связи альбом "Gamma Ray" "Powerplant" - вот уж кто мастер петь про конец света с улыбкой на лице!)

5. ALTAIRS OF THE LIARS

Мощная среднетемповая вещь! Я думаю, HD послушали "Dio" и опять такаи старых добрых "Maiden"... Текст песни выстроен на грани гротеска - чего только стоят "Толпы кричат - Мелькор Акбар!" или "Чтобы выжить в яростном мире, Новых Богов люди привели!". К месту или не к месту, упомянута "Арийская" "Химера"... Ха-ха... Хотя я не рекомендую эту песню к прослушиванию "Истово Верующим", независимо православным ли или скажем иеговистам или мусульманам. Кода песни напоминает мне "партию падшего пророка, по каким то причинам не вошедшую в Jesus Crist Superstar" - :<) . Я бы вообще выделил ее в отдельный трэк с названием что-то типа "Вопль вопиющего в пустыне!" :-)

6. THE TEMPLARS

Акустическое вступление - на мой взгляд, лучшее вокальное изобретение на альбоме... Высокий открытый вокал чем-то напоминает... Нет, не Кипелова... Скорее Dio времен Black Sabbath или Rainbow Eyes. Далее - практически трэш (тем не менее в рамках концепции Power Metal). Один из лучших текстов на альбоме, причем песня концептуальна и самодостаточна. Серединку украшает "полупсиходелическая" раскладка, хотя соляк, на мой взгляд, коротковат (что вобщем-то, для группы не характерно).

7. CURSED SPIRIT

Три минуты типичных Holy Dragons? Да! Достаточно веселое соло... И акустическая кода. Вообще, почему этот альбом у меня ассоциируется с "Саббатовским" Heaven and Hell"?

8. TWILIGHT OF THE GODS

Трэк, не даром носящий название заглавного. Дествительно, мощная вещь... Одновременно вспоминаю "Gamma Ray" и "Megadeth" времен "RIP"! Песню прекрасно дополняют действительно великолепные скоростные соло, заводящиеся в серединке гитары с ламповым звуком и гонг .

ЗАКАЗ ДИСКОВ

ЗАКАЗ ДИСКОВ

Здесь вы можете заказать любые альбомы группы HOLY DRAGONS

Дата последнего обновления страницы:

09.07.04

holydragons@front.ru

Optimized for Internet Explorer, best resolution 800x600, full screen

All rights reserved. 2003