Official site of True Power Metal band HOLY DRAGONS

ОСНОВНАЯ I НОВОСТИ I АЛЬБОМЫ I МП-3 I ТЕКСТЫ I СОСТАВ I ИСТОРИЯ I ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА I ДИСКОГРАФИЯ I РЕВЬЮ I ИНТЕРВЬЮ I ГАЛЕРЕЯ I ЧИТАЛЬНЯ I R.P.G. I ЗАКАЗ ДИСКОВ I АРХИВ НОВОСТЕЙ I ФОРУМ I ГОСТЕВАЯ I ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ I ССЫЛКИ

Ревью от Panzer-a (www.metal-cd.ru)

HOLY DRAGONS «Полуночный гром» 2004 (METALISM Records) 8/10

HOLY DRAGONS «Обитель ветров» 2004 (METALISM Records) 9/10

Что делать? Согласен, плагиат, но лавры Чернышевского не дают мне покоя. Писать о том, что думаешь (а значит, ругать), или то, чего хотят услышать (соответственно, хвалить)? Самое интересное, что поводы есть как для первого, так и для второго – правда, положительных эмоций много больше. С одной стороны, меня могут упрекнуть, что «музыканты старались, а ты не понял, вот и ищешь, к чему придраться, и пишешь всякие гадости», с другой стороны – я под заказ писать не умею и пишу то, что думаю. Лучше уж тогда вообще ничего не писать – а поделиться впечатлением от услышанного хочется. Дилемма, однако. Тем не менее, мне очень нравится творчество этого коллектива, поэтому – никакой пощады. На халяву фанфары, как это ни прискорбно, не звучат, а конструктивная критика еще никому не мешала, равно как и стороннее мнение. Да и обламывает меня быть неискренним. Однако, обо всем по порядку.

Ну, сразу же оговорюсь, что новыми эти альбомы можно назвать с некоторой натяжкой, поскольку они уже выходили ранее, но с англоязычной лирикой и другим оформлением. И назывались по-другому – “House Of The Winds” и “Thunder In The Night”. Помимо русификации текстов и смены названия, саунд на обоих альбомах подвергся тотальной обработке, и сейчас звучание, без всяких базаров, просто замечательное – чистое, мощное, все инструменты прекрасно прописаны, даже барабаны звучат живо и насыщенно (тем более, в контрасте с англоязычными версиями – там была пластмасса и полиэтилен).

Разочаровали вокальные партии. У Хольгера Комарова весьма достойные вокальные данные, но, сдается мне, его вокал не очень-то подходит к такой музыке – при общей агрессивной подаче материала Хольгер пытается петь мелодично, отчего в его голосе возникают какие-то плаксиво-истошные нотки, да и сама манера пения больше подошла бы какому-нибудь хард-рок-бэнду. У Комарова достаточно хриплый и низкий голос, и мне не совсем понятны его старания задрать голос к немыслимым высотам – как минимум, я считаю это излишним. На «Обители Ветров» в композиции «Напутствие» он орет уж и вовсе непотребно, становясь похожим на жертву коллективного насилия.

Еще мне не очень понравилась лирика – на мой взгляд, она получилась Manowar’ообразной (в плохом смысле этого слова) и гораздо более примитивной и слабой, нежели стихи из «Сумерек Богов». К примеру, на «Обители Ветров» почти в каждой песне - религиозное засилье от присутствия богов всех мастей, а песня «Полуночный Гром» с одноименного альбома слушается гораздо наивнее англоязычного варианта. Однако, для «Сумерек Богов» тексты писались изначально на заданные темы и на русском языке, а здесь пришлось переводить с английского, да еще и стараться сохранять смысл, слог и размер. Что, соответственно, посложней будет. Если все вышеперечисленное принять за минусы, то лично мне эти минусы впечатления от прослушивания особо не испортили, и идею конверсии я оценил. В принципе, оба альбома по праву достойны высокой оценки, но мне несколько больше понравилась «Обитель Ветров».

Про все написал, а про самое главное – чуть не забыл. Для непосвященных – Holy Dragons нарезают шквальный пауэр-спид-метал с отменной работой гитарного тандема Thunderson/Caine. Только под «спид-пауэр» подразумевается не итало-финские симфо-нюни, а ортодоксальная версия германского разлива, стальной и мелодичный взрыв позитива. Сейчас такую музыку не то, что у нас – в той же Германии почти не играют. Некоммерческая она. Зато классная, тем более в интерпретации Holy Dragons.

ЗАКАЗ ДИСКОВ

ЗАКАЗ ДИСКОВ

Здесь вы можете заказать любые альбомы группы HOLY DRAGONS

Дата последнего обновления страницы:

09.07.04

holydragons@front.ru

Optimized for Internet Explorer, best resolution 800x600, full screen

All rights reserved. 2003