Manowar

КОНЦЕРТЫ В РОССИИ


Предлагаю вашему вниманию несколько отзывов о концерте группы Manowar в России, присланные мне. Отзыв номер один- "Что такое Manowar (Воспоминания побывавшей на концерте)", отзыв номер два- "Концерт Manowar в ДК Горбунова 4-го декабря 1999-го года", а отзыв номер три написан в несколько отличном от двух предыдущих отзывов стиле и приводится для сравнения... Отзывы номер четыре и пять были присланы мне не так давно и являются новыми в данном разделе.


ОТЗЫВ N1 ОТЗЫВ N2 ОТЗЫВ N3 ОТЗЫВ N4 ОТЗЫВ N5

Что такое Manowar
(воспоминания побывавшей на концерте)

Пролог:
а дело было так. Мне друг мой московский звонит: "Так, твоя программа на выходные: садишься в поезд и едешь ко мне, идем на концерт Мановара". Я, надо сказать, слегка прифанатела от такого поворота событий (что-то у меня на те выходные было запланировано - изучение шведского, немецкого либо готского, не помню уже...). Я думаю, излишне говорить, что событие века пропустить я просто не смогла. В общем, рассудила, что учеба не волк, в лес не убежит... а если и убежит, плакать особенно горько не буду.

по пути в Москву приключений было много, но отношения к Мановару они не имеют никакого, потому сразу перейду к делу.
Часов в 7 мы с Тоном вышли, долго добирались до Горбушки. По мере приближения к этому знаменитому центру рок-культуры нам попадалось все больше и больше народу, чей экстерьер явно указывал на принадлежность к клану металлистов. Причем, что интересно, достаточно много народу шло нам навстречу. Тон предположил, что им, видимо, билетов не досталось. Ну что ж - Горбушка-то она небольшая, не резиновая все же. А жалко. Иначе у меня был бы, я думаю, великолепный шанс увидеть всех металлистов города Москвы и близлежащих (и не очень, впрочем) регионов в одном месте (имеется в виду в Горбушке ;-)). Кстати, гопников не было вообще (как говорит Тон, на любом практически концерте в Горбухе таковые присутствуют, но тут то ли их сразу запинали, то ли не знаю. Но я ни одного не видела, ни в самой Горбухе, ни в окрестностях. Окрестности, кстати, без киосков с дисками смотрятся жутко примитивно, пусто и скучно.
Подошли мы ко входу, долго пытались протиснуться сквозь толпу, причем она была, мягко говоря, не маленькая, везде стоял омон, плюнуть было негде. Запускали небольшими кучками, причем в Горбухе ведь трое дверей, в первые входишь, просто показав билет, на вторых стоят омоновцы и обыскивают кого ни попадя (для девушек там специально женщина стояла ;-)), а потом, на третьем, так сказать, этапе, надо опять билет показывать.
Значит, в первые двери мы прошли, меня эта тетка обыскивает, хлопает по заднему карману: там что? Паспорт, говорю. Ладно. А у меня еще на ремне сбоку цепочка висела, она за нее дернула было, но смолчала, и на том спасибо, а то мне ее снимать было бы сложненько: она там накрепко приделана.
Вот. Тон прошел вроде без приключений, только его заставили рюкзак сдать, а камера хранения находилась перед вторыми дверями, я его осталась ждать "за кордоном", но ко мне прицепился какой-то мент и пришлось выйти тоже. В конце концов прошли снова, через все двери, без эксцессов, сдали одежду ( я еще имела глупость туда надеть теплый свитер - изжарилась на фиг ;))), Тон купил пива, при этом долго ругался, что пиво было по 35 рублей, он ожидал, что будет не больше чем 30 ;))). Поднялись на 2й этаж, ровно в 8, там двери уже были открыты и народ запущен, мы нашли место, относительно свободное, в правой части зала, где-то ближе к середине. Близко к сцене не пробивались, там толкучка вообще жуткая была. Стояли тихо-мирно и никого не трогали. Все скандировали: "Man-o-War! Man-o-War!!!" и "Hail! Hail! Hail and Kill!!!", размахивали руками и свистели. Сзади нас какой-то му... простите, мужик, вопил: "Мановар отстой! А-ри-я! Арию давайте! Долой Мановар!!!", на него косились, но, впрочем, не трогали, а вообще-то, может, потом и тронули, т.к. его было слышно только до начала концерта. А может, сам по себе уполз куда-то.



Мы тоже присоединялись к общим воплям, и продолжалось это довольно-таки долго, т.к. они (Мановар) динамили минут 10, потом вышел их менеджер чего-то прогнал типа "все люди братья, все бабы сестры", и концерт наконец-то начался наконец. Что конкретно они так играли, я уже точно, вообще-то говоря, и не помню, но начали с "the Crown and the Ring", четвертой была "Sign of the Hammer", железно игрались "Wheels of Fire", "Kings of Metal", "Heart of Steel", "Sting of the Bumblebee", "Fighting the World", Blood of My Enemies", "Return of the Warlord", "The Gods Made Heavy Metal", "the Power"; не помню про "Number One"═ и═ "Kill With Power" - вроде были, а вроде и нет. Я к тому же не все альбомы Мановара одинаково хорошо знаю, так некоторые песни просто опознать не смогла. Но что помню, то помню.
Сначала все было просто в ажуре, на 4й песне, Sign of the Hammer, что-то все застопорилось, они прекратили играть, кого-то вытащили на сцену, стали требовать прекратить давку. Их менеджер опять выбежал, стал разоряться на все ту же тему и говорить, что концерт не будет продолжен, пока все не отодвинутся назад на два шага, рядом на сцене мужик какой-то его слова переводил, потом подключился к делу вокалист Мановара, схватил микрофон и заорал: "I▓m not here to talk! I▓m here to rock, fuck and drink!" Мужик: "Я здесь не для того, чтобы произносить вам речи! Я здесь для того, чтобы играть музыку!". Мы с Тоном вообще были в восторге от такой интерпретации, я думаю, остальные собравшиеся, знавшие английский (а слова fuck не знает только совсем тупой, мне кажется ;))), тоже долго смеялись.
Концерт все же был продолжен, хотя особой двигательной активности я не заметила (хорошо, что мы в середине стояли), еще сообщили, что он записывается для первого полного "живого" сборника видео Мановара. Интересно, что ж туда врежут. Облизательно купить надо.
Вот. Вообще, так как народ собрался довольно-таки высокий и пи этом размахивающий руками, видно было не очень чтобы много, но все-таки видно, а песни четыре видно было очень хорошо, т.к. время от времени Тон сажал меня к себе на плечи ;)). Причем при этом половина усилий моих затрачивалась на то, чтобы держать равновесие, подпевать (на этом я себе здорово сорвала голос - хорошо подпевать, когда никто не слышит ;))) и размахивать руками. А во время исполнения "Heart of Steel" - еще и тониковской зажигалкой. Конечно, вид был незабываемый - идет такая пауэрная баллада, народ в зале раскачивается взад-вперед и огоньки зажигалок мерцают. Рульно.
Очень ярко помню три момента - во-первых, когда бок о бок стояли вполоборота басист и гитарист, и махали синхронно вперед-назад хайрами и гитарами. Во-вторых, во время какой-то "передышки" они вытащили на сцену какого-то парня, дали ему футболку, пиво и гитару и заставили срубить какую-то фиху, причем вышло неплохо, а потом вытащили девчонку и сказали "You▓re gonna fuck this girl tonight", тоже прикольно было. Футболки, кстати, в вестибюле продавались по 450 рублей, диски - тоже.
В-третьих, уже под конец, солист стоял с двумя гитарами на плечах, а басист и гитарист как-то умудрялись таким образом что-то играть. Да, шоу у них поставлено, ничего не скажешь...
A еще помню, в нас откуда-то сверху какой-то жидкостью брызгали - видимо, чтобы остудить, жарко там было ;). А солист Мановара пивом в первый ряд это же самое.
Играли они два часа, то есть закончили около 10ти вечера. На первый бис вышли и еще одну фишку выдали, а больше - шиш ;(( но, в принципе, и так оттянулись неплохо, куда уж дальше. Народ расходиться, впрочем, не спешил и продолжал их звать, а потом за дело взялись секьюрити...
такие дела. Идем мы с концерта, вокруг - братья, так сказать, по разуму, стоит крикнуть "Man-o-War!" - все подхватывают хором. По мере приближения к метро толпа металлистов начала помалу разбавляться обычными горожанами. У входа в метро на станции Багратионовская стояли стражи порядка и с бутылками никого не пускали. А Тон как раз пиво купил, долго ругался, потом нашел пластиковую бутылку, туда пиво перелил, с пластиковой его пустили ;)
Едем в метро, в вагоне тоже на слово "Мановар" все отзывались восторженным ревом, а вот когда из метро вышли - вопли прекратились ;(.

вот. Такой был концерт, такой концерт... Я потом две недели его во сне видела. А голос у меня до сих пор пропадает временами ;))))

И знаете что? Жутко хочется побывать там еще раз.

Вирд
контакт: weird_troll@mail.ru

НАЗАД